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关于个人所得税的重难点,写一篇个人所得税的纳税筹划论文 具体的构架该怎么写呢

日期:2021-08-10 19:01:31     浏览:318    来源:会计教学
核心提示:会计这个职业是比较受欢迎的职业,会计有很多个小种类,今天要说的是关于个人所得税的重难点 ,对于这个职业不是很了解的可以看一下(3)2005年公布的个人所得税税率,关于转让旧的机电设备净值是否要交所得税,写一篇

会计这个职业是比较受欢迎的职业,会计有很多个小种类,今天要说的是关于个人所得税的重难点 ,对于这个职业不是很了解的可以看一下(3) 2005年公布的个人所得税税率,关于转让旧的机电设备净值是否要交所得税,写一篇个人所得税的纳税筹划论文 具体的构架该怎么写呢,餐饮业的个人所得税缴纳问题.??。

1.(3) 2005年公布的个人所得税税率

《*人民共和国个人所得税法》中的个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)如下表:级数 全月应纳税所得额 税率% 1 不超过500元的部分 5 2 超过500元至2000元的部分 10 3 超过2000元至5000元的部分 15 表中“全月应纳税所得额”是指从工资、薪金收入中减去1600元后的余额.已知王师傅某个月应交纳此项税款300元,王师傅这个月的工资、薪金总收入4600元.考点:存款利息与纳税相关问题.分析:此题应分类解答.不超过500元的部分,纳税为500×5%=25(元);超过500元至2000元的部分,纳税为2000×10%=200(元);王老师的纳税为300元,所以第三部分的纳税为300-200-25=75(元);那么超过2000元至5000元部分的收入为:75÷15%=500(元);1600元的部分不纳税,所以王师傅这个月的收入为1600+500+2000+500=4600(元).解答:解:第三部分的纳税为300-2000×10%-500×5%=75(元);超过2000元至5000元部分的收入为:75÷15%=500(元);王师傅这个月的收入为:1600+500+2000+500,=1600+2500+500,=4600(元);答:王师傅这个月的工资、薪金总收入4600元.故答案为:4600.点评:此题解答的关键是求出超过2000元至5000元的部分收入,这也是本题解答的难点.1 500*5%+50*10%=302 1600+15/5%=1900

2.关于转让旧的机电设备净值是否要交所得税

1转入清理 借:固定资产清理 累计折旧 贷:固定资产 2.确认收到的出售款(凭借发票) 借:银行存款或应收账款 贷:固定资产清理. 同时确认税金及出售时的其他费用. 借:固定资产清理 贷:应交税费--应交增值税(销项税额) 应交税费-城建税 应交税费-教育费附加 银行存款 这里面关键和难点就是税金及发票的处理. 财税[2009]9号 二、下列按简易办法征收增值税的优惠政策继续执行,不得抵扣进项税额:   (一)纳税人销售自己使用过的物品,按下列政策执行:   1.一般纳税人销售自己使用过的属于条例第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税。   一般纳税人销售自己使用过的其他固定资产,按照《财政部 *税务总局关于*实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税[2008]170号)第四条的规定执行。   一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税。   2.小规模纳税人(除其他个人外,下同)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。   小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。 国税函200990号 一、关于纳税人销售自己使用过的固定资产 (一)一般纳税人销售自己使用过的固定资产,凡根据《财政部 *税务总局关于*实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税〔2008〕170号)和财税〔2009〕9号文件等规定,适用按简易办法依4%征收率减半征收增值税政策的,应开具普通发票,不得开具增值税专用发票。 (二)小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应开具普通发票,不得由税务机关代开增值税专用发票。 3.计算出售净损益,如为收益,计入营业外收入,如为损失计入营业外支出. 借:固定资产清理 贷:营业外收入--处置固定资产利得. 朋友,根据*税务总局关于印发《企业资产损失税前扣除管理办法》的通知 国税发[2009]88号 第五条 企业实际发生的资产损失按税务管理方式可分为自行计算扣除的资产损失和须经税务机关审批后才能扣除的资产损失。   下列资产损失,属于由企业自行计算扣除的资产损失:   (一) 企业在正常经营管理活动中因销售、转让、变卖固定资产、生产性生物资产、存货发生的资产损失;   (二)企业各项存货发生的正常损耗;   (三)企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失;   (四)企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失;   (五)企业按照有关规定通过证券交易场所、银行间市场买卖债券、股票、基金以及金融衍生产品等发生的损失;   (六)其他经*税务总局确认不需经税务机关审批的其他资产损失。   上述以外的资产损失,属于需经税务机关审批后才能扣除的资产损失。   企业发生的资产损失,凡无法准确辨别是否属于自行计算扣除的资产损失,可向税务机关提出审批申请。 根据该规定,如果是(三)企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失,那么纳税人可以在税前自行扣除.如果属于提前清理产生的损失,那么,是需要税务机关审批后,才能在税前扣除的.

3.写一篇个人所得税的纳税筹划论文 具体的构架该怎么写呢

一、问题的提出………………………………………………………………………………2(一)引言………………………………………………………………………………2(二)相关概念介绍……………………………………………………………………21.个人所得税和纳税筹划的概念 …………………………………………………22.个人所得税纳税筹划的特点和作用………………………………………………2二、问题的展开和分析………………………………………………………………………3(一)问题的分析……………………………………………………………………………3(二)纳税筹划的目标………………………………………………………………………4三、纳税筹划案例分析………………………………………………………………………4(一)利用公积金进行纳税筹划…………………………………………………………4(二)积极利用通讯费、交通费、差旅费、误餐费发票进行纳税筹划 …………………5(三)利用年终奖金纳税筹划 …………………………………………………………5(四)通过分次计算劳务报酬进行纳税筹划………………………………………………6结论……………………………………………………………………………………………7参考文献………………………………………………………………………………………8 这是目录之前可以写一个论文的摘要

4.餐饮业的个人所得税缴纳问题.

  餐饮业个人所得税按主营业务收入的0.5%交纳,银行扣款时做:  借:应交税金-应交个人所得税  贷:银行存款  饮食业主要缴纳营业税、城市维护建设税、教育费附加和企业所得税、个人所得税等。企业要按期代扣代缴员工的个人所得税。个人所得税是以个人取得的各项应税所得为对象征收的一种税。按照税法规定,支付所得的单位或者个人为个人厨师个人所得税定额标准修改为:按餐厅级别、厨师等级分类定额。

通过小编辛苦整理的相关知识:关于个人所得税的重难点,相信对您有所帮助。

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