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扣税计算器2021,2021年*个税调整计算方式详解

日期:2021-08-13 19:46:00     浏览:625    来源:会计教学
核心提示:会计这个职业是比较受欢迎的职业,会计有很多个小种类,今天要说的是扣税计算器2021 ,对于这个职业不是很了解的可以看一下2020年年终奖扣税新政 选错个税计算方法 还有一次退税机会,2021年*个税调整计算方式详

会计这个职业是比较受欢迎的职业,会计有很多个小种类,今天要说的是扣税计算器2021 ,对于这个职业不是很了解的可以看一下2020年年终奖扣税新政 选错个税计算方法 还有一次退税机会,2021年*个税调整计算方式详解,个人所得税计算器,个人所得税计算器使用说明,崩溃!补税10W+ —— 每个人都应该懂的个税计算方法,年终一次性奖金个税纳税筹划—全攻略—内附计算器,计算个税为什么用计算器和网上的个税计算器得出结果不一样???。

1.2021年年终奖扣税新政 选错个税计算方法 还有一次退税机会

“喜提”年终奖,个人所得税怎么缴?“选错”个税计算方法,又该怎么办?今天,税点点就跟大家聊一聊这方面的话题。(一)2021年年终奖扣税政策,有何规定?根据《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2021〕164号)规定,在2021年12月31日前,年终奖计税方式有两种选择:(1)单独计税以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:全年一次性奖金应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。(2)并入综合所得计税所谓“综合所得计税”,是对纳税人个人的各种应税综合所得(如工薪收入、劳务报酬、稿酬、特许权使用费收入等),按照综合所得年度税率表确定适用税率及速算扣除数进行计算纳税。计算公式为:全年合计应缴纳个税=(综合所得收入额+全年一次性奖金收入-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-捐赠)×适用税率-速算扣除数税点点表示,2021年发放的年终奖,仍在政策过渡期内,所以,目前年终奖计税仍是“二选一”。值得一提的是,由于“单独计税”仅仅算了年终奖缴税金额,而全年合计应缴纳个税还需要综合所得应纳税额,所以,税点点再为大家介绍一下它的计算公式:综合所得应纳税额=(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-捐赠)×适用税率-速算扣除数换句话说,选择“单独计税”的,全年合计应缴纳个税=全年一次性奖金应纳税额+综合所得应纳税额(二)年终奖计税方式,是纳税人自己定还是扣缴单位定?据了解,纳税人可以自行判断是否将全年一次性奖金并入综合所得计税,扣缴单位在发放奖金时也可以注意把握。简单来说,纳税人自己定,或者扣缴单位定,皆可!有纳税人问税点点:为什么自己的年终奖“不知不觉”就缴税了?原因很简单,你的年终奖计税方式由单位会计来定的,你要是不放心,也可以向单位会计咨询一下:选的哪种计税方式!据了解,大部分扣缴单位“偏爱”——单独计税!因为单独计税,比较简单,在计算税款时,不用减除基本减除额(起征点)、“三险一金”等专项扣除、六项专项附加扣除等。而综合所得计税,需要“操心”的东西太多,例如:专项扣除、专项附加扣除、捐赠等。(三)年终奖个税计算,哪种方式更划算?一般来说,中低收入者选择“综合所得计税”更划算,而高收入者选择“单独计税”更划算。一些纳税人非要“逼死”税点点,让税点点给出一个具体的“收入金额”,多低的收入算“低”,多高的收入算“高”?在此,税点点建议纳税人赶紧点开“税点点计算器”,算综合所得、算年终奖,都可以。人活于世,谁都不容易!与其“逼死”税点点,不如按按计算器。特别提醒一下:不管是纳税人,还是扣缴单位,如果选择“单独计税”,要留意6个“临界点”。分别是:3.6万元、14.4万元、30万元、42万元、66万元、96万元。比如,发放3.6万元年终奖,个税需要缴纳36000×3%=1080元,到手34920元。如果多发一元,也就是发放36001元年终奖,个税需要缴纳36001×10%-210=3390.1元,到手32610.9元。多发一元年终奖,到手收入反而少了2309.1元。对纳税人来说,如果发现自己的年终奖在“临界点”,可以跟单位会计协商一下解决办法。对扣缴单位来说,如果发现员工的年终奖在“临界点”,请提前告知该员工计税方式。(四)选择年终奖计税方式,需要注意什么?注意点一:“单独计税”,一年只允许采用一次如果部分单位分2次或2次以上给员工发放年终奖,按相关规定,只有其中1次可以使用全年一次性奖金“单独计税”的方式计税,其他年终奖(奖金)则须计入当月工资薪金所得,计算个税。因此,纳税人在选择缴纳年终奖个税计算方式时,应提前做好税务筹划。注意点二:“单独计税”,对奖金名目有要求根据《*税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)第五条规定:雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。这意味着:半年奖、季度奖、加班奖等不能作为全年一次性奖金,不可以参照单独计算全年一次性奖金的计税办法来计算缴纳个税。注意点三:选错计税方式不要怕,汇算清缴可退税对于有“选择困难症”的纳税人来说,非常害怕因选错计税方式,导致税负增加,在此,税点点分享一条好消息!*税务总局已经“喊话”:如果纳税人“选错”了计税方式,或者代扣代缴义务人使用了另一种方式进行扣税,导致增加了职工税负,则可在次年的汇算清缴中,获得退税。换句话说,如果纳税人2021年取得的年终奖,因计税方式选择不佳,导致个税多缴,那么,在2021年3月至6月办理年度综合所得汇算清缴时,申请退税即可!税点点平台:国内创新型互联网税务筹划服务平台,专注于提供*税收优惠政策信息,以及确保税务筹划效果的落地执行和管理的平台。

2.2021年*个税调整计算方式详解

国税总局发布《*税务局关于进一步简便优化部分纳税人个人所得税预扣预缴方法的公告》,对个税扣缴方式进行调整,于2021年1月1日起正式实施。相比之前的个税扣缴方式有什么不同吗?主要表现在以下方面。调整前:之前的个税扣缴是按月预扣预缴。扣缴的基数是每月5000的起征点月应税额≤5000元,不扣缴个税月应税额>5000元,需要预扣缴当月的个税,年终再汇算清缴,多退少补【例】小王是A单位员工,1-6月份收入8000万,7-12月均4000元,年收入总额72000元,暂不考虑各项扣除的问题。那么1-6月份每月都需要缴税:(8000-5000)*3%=90元(总扣税90*6=540元)7-12月收入未达起征点,不用扣缴个税年终汇算清缴(多退少补):(72000-60000)*3%=360元所以年终汇算需要退:540-360=180元调整后:现在扣缴是按总年度6万的起征额度扣缴个税,而不是按月了,若果当年从一月份累计,只要总收入(应纳税额)没有超过6万,是一直不需要扣缴个税的。累计应税额≤60000元,不扣缴个税累计税额>60000元,需要预扣预缴个税即在纳税人累计不超过6万元的月份,不再扣缴个人所得税;当累计收入超过了6万元的当月及年内后续月份,再预扣缴个人所得税。【例】小王是A单位员工,1-6月份收入8000万,7-12月均4000元,年收入总额72000元,暂不考虑各项扣除的问题。那么到9月底收入正好6万,所以九月底之前,一直不需要预扣缴个税,第10月才开始扣个税。10月累计收入64000,则需要缴税:(64000-60000)*3%=120元11月缴税:(68000-60000)*3%-120=120元12月缴税:(72000-60000)*3%-120-120=120元所以全年共交:120+120+120=360元综上所看:需要交的税金是没有变化的,并不会少交。只是从扣缴的方式以及时间点有些许不同,简化了个税预扣缴流程。简单来说就是:以前年总收入不超过6万,但是单月超过5千的,当月还是需要预扣缴个税,然后年终汇算的时候再多退少补。个税调整之后,就简单了,累计没超过6万的,直接可以不用交。

3.个人所得税计算器

你好:税前工资12000元;五险为:12000*11%=1320元。公积金12000*7%=840元。税前工资为:12000-1320-840=9840免税回额为:3500元纳税工资为:9840-3500=6340元。适合税率:20%;扣除数答555.纳税额:6340*20%-555=713元税后工资9840-713=9127元。因此个人*实得9127元。

4.个人所得税计算器使用说明

收入跟各项社会保险分别填列。为什么要分开填呢?因为按照*规定,单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金,从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。收入金额怎么填呢?那要看您工资薪金收入的构成,因人而异。根据个人所得税法及其实施条例的规定,工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。个人因任职或受雇而从单位取得的现金、有价证券和实物所得,均属于工资、薪金所得的范畴。举例:假设路人甲上月工资2000元,各种补贴500元,奖金800元,个人扣缴五险一金300元。那么填列个人所得税计算器中的 “收入金额”为2000+500+800=3300元。“各项社会保险费”填列300元。点击“计算”,就得出应缴税额75元。

5.崩溃!补税10W+ —— 每个人都应该懂的个税计算方法

背景大家好,我是石头哥。前一阵公司刚发了年终奖了,同事们也都在讨论年终奖、股票等扣税的事情。年终奖17W,扣税4W+,本文将揭晓方法再加上最近公司也发邮件催促让完成上年度的个税汇算清缴工作(6月底截止,*人民都一样,记得别忘了)。催办2021年度个税汇算申报某匿名社交 App 上出现各种补税,扣税等疑问。补税10W+你现在可以登录 “个人所得税APP”(各官方应用市场可直接下载),查看全年个人所得税应补/退税情况,不知道具体怎么算的?今天这篇文章就来为各位揭晓:个人所得税到底怎么算?年终奖是如何扣税?(2022后无优惠多发1块年终奖,税后反而少3W?股票期权又是如何扣税?什么情况下需补税、退税?个人所得税到底怎么算?一共分为两个步骤(文末获取计算Excel)。*步:加总全年收入、附加扣除、专项附加扣除1 工资薪金收入找到工资单,加总全年应税工资薪金收入;如果年中换过工作,存在某个月两家公司都给申报了个人所得税,两边的收入都加上。比如,石头月薪10W(我做梦都笑醒了),一年工资收入(不算年终奖)为:10W * (12+1) = 130W 12+1 是因为年底双薪。2 附加扣除找到工资单或者前往社保及公积金官网查询,加总全年个人承担部分的养老保险、医疗保险、失业保险、公积金。月薪都10W了,肯定各种缴纳也封顶了(请以具体工资单详情为准)。如果你的薪资超出社保基数上限了,那么这个*值也和下面差不多。<<< 左右滑动见更多 >>>这部分附加扣除数(以北京2021年数据为例)为:养老:(2123.28+1885.2)*6=24050.88医疗:(597.64+558.72)*6=6938.16失业:(53.08+47.13)*12=1202.52公积金:3334*12=40008总计:24050.88 + 6938.16 +1202.52+40008=72199.56这里说明一下,如果看到你个人缴纳部分没有失业保险,也不要慌。看看你的缴纳人员身份是不是农村,因为针对农村户籍个人部分给予免交。其实这里因为失业保险,个人缴纳比例较低(0.2%),每个月也没多少钱,几十块。具体而言:社保个人缴纳的部分为:养老保险:个人8%,单位16%;医疗保险:个人2%+3元,单位10%;失业保险:个人0.2%,单位0.8%,(农村户口免个人部分)结合对应的基数上限:2021社保缴费基数上限:养老 26541,医疗 29732得到:养老保险:26541 * 0.08 = 2123.28医疗保险:29732 * 0.02 + 3=597.64失业保险:26541 * 0.002 = 53.08不过注意,这个上限基数生效时间点一般是在年中即7月,如下图所示,是某热心网友的7月数据。某网友2021年7月附加扣除上半年还是以上一年度的基数为准:2021上限社保缴费基数上限:养老 23565,医疗 27786。养老保险:23565 * 0.08 = 1885.2医疗保险:27786 * 0.02 + 3=558.72失业保险:23565 * 0.002 = 47.13即得到上半年对应数据如上,也能和某热心网友的数据对上。某网友2021年6月附加扣除公积金的上限2021和2021年的上限不变:27786,于是得到公积金缴纳(个人)为:27786 * 12% = 3334.32,(公积金政策是取整,数据也能和上面对上。北京市:关于2021年度各项社会保险缴费工资基数上下限的通知, 专项附加扣除根据自己在“个人所得税APP”中申报的赡养老人、大病医疗、住房贷款、租房、继续教育、子女教育情况,加总全年可以扣除的专项附加扣除金额。各个城市,各个人的情况可能不一样,请以你自己为准。比如,石头赡养老人(非独生,1000),房贷(1000),合计2000,12 个月也就是 24000。如果你有小孩,可以申报子女教育,或者是租房(租房好像能到1500),扣除金额可能会更多。第二步:计算个人所得税1 计算应纳税所得额应纳税所得额=全年工资薪金收入- 减除费用(5000*12) - 专项扣除 -专项附加扣除 大多数人可能只需要使用里面的收入、减除费用、专项扣除及专项附加扣除4项。减除费用统一为6万,专项扣除为个人的三险一金,专项附加扣除为养老、房贷等附加扣除;则石头的应纳税所得额为:应纳税所得额 = 薪资收入 130W - 减除费用 6W - 72199.56 - 24000 = 1143800.44 2 计算应纳个人所得税用应纳税所得额在下表中找到对应级数的适用税率和速算扣除数,这里速算扣除数只是为了计算方便而已。比如20W,对应 20% 税率,直接 20W*20% 扣多了,要减去 (3.6~14.4W,只扣10%),且最开始的3.6W 只应该扣 0.3%。 14.4W*0.2-((14.4W-3.6W)*0.1+3.6W*0.03) = 1.692W个税适用税率表应纳个人所得税=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数 超过96W,统一45%,因此个人所得税为:1143800.44 * 0.45 - 181920 = 332790.198如果,中途申报数据有问题或者换工作等,导致预缴纳个税不准确,最终汇算清缴就根据这个数据为准进行多退少补了。比如下面有个例子:个税补交示例点 崩溃!补税10W+ —— 每个人都应该懂的个税计算方法 获取此工具Excel。上图以年中换过工作的为例,统计了全年的收入、社保、公积金、专项附加扣除及已缴纳个税情况。应纳税所得额:222,000-60,000-(13,400+5,500+430+27,500)-24,000=91,170适用税率为10%,速算扣除数为2,520应纳个人所得税:=91,170*10%-2,520=6,597应补个人所得税:=6,597-4,358=2,240年终奖是如何扣税?年终奖有两种方式,纳入工资一并计算,或者单独计税。一般而言,选择单独计算更划算。年终奖个税=年终奖金额*对应区间的税率-对应区间的速算扣除数/12 上面的对应区间税率表为年度(即上文所述)的,也可以换成月度的,则计算方式可以先将年终奖数额除以12,再按照转换成月度税率表折算得到,实际上一样。假设我几年发了年终奖50W(又笑醒了),对应上文的个税适用税率表,税率为30%,速算扣除数为52920,则年终奖应纳税为:50W * 30% - 52920/12=145590,14W+ 个税,好心痛。还有更心痛的,这种能够除以12,再折算年终奖个税的方式,今年是*一年了。*税法规定,自2023年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。相当于按照月工资发放扣税了。这样的话,仍然以上文中石头薪资为准,个税将直接变成: 50W * 0.45 - 0 = 225000,(前面速算扣除数已经用过了)。相比较,直接多了 225000-145590,接近 8W 块。总结下来,10W月薪,年底双薪,50W年终奖,税后所得为:税前:10W*(12+1)+50W=180W前文所得各种(三险一金)扣除:72199.56月薪个税:332790.198年终个税:145590税后:180W-72199.56-332790.198-145590=1249420.242,约125W。2023年后,年终奖优惠没了,税后再减8W,直接变成117W了。多发1块年终奖,税后反而少3W?观察上文的税率表,就知道这确实存在临界点。个税适用税率表比如:公司给石头1号发年终奖66W,因为石头2号表现更优秀,多给4W,发年终奖70W。根据上文公式,我们计算年终奖个税分别为:石头1号:66W,30%,速算扣除52920,最终个税为660000 * 0.30 - 52920/12=193590.0,税后得到:46.6W。石头2号:70W,35%,速算扣除85920,最终个税为700000 * 0.35 - 85920/12=237840,税后得到:46.2W。石头2号,税前明明多4W,最终到手居然还变少了。我们再看看极端情况,年终奖多发1块钱导致少得30000的例子:660000 * 0.30 - 52920/12=193590.0 660001 * 0.35 - 85920/12=223840.35 通过简单计算,其实能得到年终奖应该避开某些特定的区间。年终奖的六个“盲区”分别为:(18001元-19283.33元),(54001元-60187.50元),(108001元-114600元),(420001元-447500元),(660001元-706538.46元),(960001元-1120000元)。数据来源于网络,石头没具体计算了,通过前文讲述,大家知道原理即可。不过,大家不要过度担心,一般情况下,公司的 HR 会合理帮你计算好的,不会让本来税前能得到更多奖金,因为扣税反而税后得到的更少。石头之前在某公司的时候,就有一次遇到这种情况,工资单里面的数据,写清楚了年终奖因发 XX W,实发 YY.XYZ W。后面实发还有零有整,就是为了避开跳跃区间。大家,实在不知道怎么计算也不用担心了。因为2023年,合并计算后,就没这个问题了。股票期权又是如何扣税?根据“财税〔2021〕164号”文件描述,股票期权也单独计算,公式仍为:应纳税额=股权激励收入×适用税率-速算扣除数。一年内,多次行权的,也可以合并在一起计算。说白了,就跟年终奖的计税方式一样,能够享受优惠。又假设除了年终奖外,公司又给我发了价值50W的股票(再次笑醒了),对应上文的个税适用税率表,税率为30%,速算扣除数为52920,则股票应纳税为:50W * 30% - 52920/12=145590,14W+ 个税。 6W 免征额到底用了多少额度?所以,可能又会重新计算这 6W 免征额。多享受了免征的额度,因此汇算清缴的时候,需要补回来。有“副业”的朋友们注意了,比如可能有号主朋友接了广告,可能有的广告主替你申报了个税。这块可能比较复杂,因为申报的情况可能不一样。但是一般情况下,会按照“劳务报酬”进行申报。劳务报酬预扣税率表而劳务报酬申报的时候,预扣的适用税率一般按照如上图所示。超过 5W,就直接按照 40% 税率预扣税了。但是!在年度汇算的时候呢,税法又规定,劳务报酬所得、稿酬所得等,可以和工资进行合并(这都叫“综合所得”),可以按照纳税年度合并计算个人所得税(上面超过96W 扣45%的表)。因为,之前扣税较多(从劳务报酬预扣税率表和工资税率表可以看出),因此年度汇算可以退税!当然,相反,如果劳务报酬比较少,例如少于2W(适用于20%税率),而你工资收入又较多(例如税率超过了20%),这个时候,合并计税,劳务报酬部分就扣得还不够,需要补税了。不过,收入不超过12W,或者补税金额不超过400,直接给予减免。不需要补税政策因此,提醒大家,特别是有额外收入的朋友们,比如号主的公众号广告、各种平台带货的佣金,赶紧去退税吧(准确点说是工资外收入多,或者对应税率小于工资税率的)。退完税,记得来给本文打赏。后记本文涉及不少税务专业知识,我都尽全力找税务专业人士review,但本人并非专业人士,撰写过程中难免有所纰漏,如有问题,还请帮忙指正。18年新老税法刚切换那会,写了个个税计算小程序,如果感兴趣的人多,我会抽时间更新这个小程序(下面数据不是*的,*版本审核中),方便大家使用。税后工资计算器小程序其实,你也可以点这个 崩溃!补税10W+ —— 每个人都应该懂的个税计算方法 ,获取本文中的 Excel 进行计算。(其实方法已经告诉你了,你也可以自己做哦)码字不易,有帮助,记得帮忙三连。你可能还感兴趣的是:(真人工智能推荐):你有被银行套路过吗?| 一文教你计算真实的年化利率你好,我是 @程序猿石头,来自十八县贫困农村,一路逆袭上清华(点击蓝字查看我的逆袭之路),目前在BAT某厂打工,是前大疆(无人机)技术主管,曾经也在创业公司待过,有着丰富的经验。

6.年终一次性奖金个税纳税筹划—全攻略—内附计算器

在2021年以前,各单位在发年终奖时,都要先进行纳税筹划,尽量避免职工年终奖落入纳税陷阱。2021年起,个人所得税开始按年计税,这样年终奖金纳税就受到较大影响。新规确定年终一次性奖金单独纳税还能实施3年,即2021年、2021年和2021年,所以在今后的3年中,财务人员还是要做好年终一次性奖金纳税筹划。如果没耐心看下去,看完本段即可。直接告诉你方法:对大多数人(年度应纳税所得额在203100元以下的)来说,我们建议尽量在年终一次性奖金中发放36000元,千万别多发,剩下的放到每月工资中发放,这样纳税比较合适。你也可以翻到文尾用简易计算器算一下。下面就详细分析一下怎样发年终一次性奖金纳税最少。本文只讨论居民个人综合所得—即工资薪金所得的纳税优化,至于个税的计算问题请查阅相关文章。先明确一个概念—“年度应纳税所得额”“年度应纳税所得额” = 年度全部收入(含:工资、奖金、津贴、年终一次性奖金等)- 减除费用(现在是5000×12) - 个人负担的三险一金、年金等 – 新增加的年度专项附加扣除我们的分析方法就是对任意一个“年度应纳税所得额”,将该金额拆分成按月纳税和按年终一次性奖金单独纳税,我们对所有的可拆分的组合方案进行比较,找出一个或多个纳税最少的方案。经过演算和分析,我们得出了纳税最少的分配方法,悄悄告诉你,供你确定“年度应纳税所得额” *纳税方案:1、年度应纳税所得额在1元—36000元的,没有建议,随便怎么发都可以,都是*纳税方案。例如,全部在月工资中发放或全部在年终一次性奖金中发放都不会造成多交税。2、年度应纳税所得额在36000元—72000元的,建议在年度月工资中最多发36000元,在年终一次性奖金中也是最多发36000元。例如,50000元,在工资发30000元,在年终一次性奖金发20000元是可以的;若在工资发37000元,在年终一次性奖金发13000元就多交税了。3、年度应纳税所得额在72000元—203100元的,建议年终一次性奖金始终发36000元,剩余的金额放在年度月工资中发放。例如,136000元,在工资发100000元,在年终一次性奖金发36000元是*的*选择;若随意的在工资发80000元,在年终一次性奖金发56000元就多交税了。上面的1、2、3种情况中,我们建议尽量在年终一次性奖金中发放36000元,一是可以先发先得,二是为当年工资增长留出空间。4、年度应纳税所得额在203100元—287999元的,建议在年度月工资中最多发144000元,在年终一次性奖金中也是最多发144000元。例如,240000元,在工资发120000元,在年终一次性奖金发120000元是可以的;若在工资发200000元,在年终一次性奖金发40000元就多交税了。5、年度应纳税所得额在288000元—671999元的,建议在年终一次性奖金中始终发144000元,剩余的部分放在年度月工资中发放。例如,644000元,在工资发500000元,在年终一次性奖金发144000元是*的*选择;若随意的在工资发444000元,在年终一次性奖金发200000元就多交税了。6、年度应纳税所得额在672000元—1277500元的,建议在年终一次性奖金中始终发300000元,剩余的部分在年度月工资中发放。7、年度应纳税所得额在1277500元—1452499元的,建议在年终一次性奖金中始终发420000元,剩余的部分在年度月工资中发放。8、年度应纳税所得额在1452500元以上的,建议在年终一次性奖金中始终发660000元,剩余的部分在年度月工资中发放。小结:上面的各纳税筹划方案只是理论上的,在实际工作中,往往是知道年度应纳税所得额范围,但年终奖发放金额达不到理论筹划的金额。这时候年终奖要发多少合适呢?答案是能发多少发多少,但要避开下面的纳税误区,金额落在纳税误区中的部分,改在月工资中发放。*方案速查表如下: 在给出上面的建议和速查表后,还要提示大家,过去我们讲的个税纳税陷阱是比较狭隘的,现在经过演算后,我们看到凡是非*选择的发放金额,都会增加职工的纳税额,都要当做纳税陷阱来对待。所以在这里特别列出这些年终一次性奖金的纳税陷阱和纳税误区:(在速查表中已经避开)1、36001元——59099元的部分2、144001元——299999元的部分3、300001元——419999元的部分4、420001元——659999元的部分5、660001元以上的部分如果年终一次性奖金在此部分的,应该改在月度工资中发放为宜。例如:某职工“年度应纳税所得额”为288000元,应分在月工资中发144000元,分在年终一次性奖金中也发144000元;若该职工又多了380000元奖金,即“年度应纳税所得额”668000元,怎么办呢?不要将144000+380000=524000元放在年终一次性奖金中(陷阱4)发放,而是应该将其在月度工资中发放,即在月工资中发放524000元。篇外,“年度应纳税所得额”中有几个特别的金额: 203,100元、672,000元,1,277,500元,1,452,500元,感兴趣的自己看一下吧。*方案简易计算器:

7.计算个税为什么用计算器和网上的个税计算器得出结果不一样?

网上的个税计算器都过时了,出现你说精确度问题?纯属四舍五入的问题。 567.45×10%-25=31.745 严格说是31.75正确 (四舍五入) 不管是31.75还是31.74,都是正确。这是正常现象。

通过小编辛苦整理的相关知识:扣税计算器2021,相信对您有所帮助。

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